Инфицированность клещей боррелиозом в Удмуртии колеблется от 24 до 42%. Уровень заболеваемости населения остается одним из самых высоких в России - в 6 раз превышает среднероссийские показатели и в 3 раза показатели Приволжского округа.

По заболеваемости клещевым боррелиозом Удмуртия занимает 4-е место в РФ после Томской, Кировской и Костромской областей, где цифры пострадавших от этой инфекции еще выше. Клещевой боррелиоз регистрируется на всей территории Удмуртии, но особенно высокая интенсивность его распространения в Дебесском, Балезинском, Алнашском, Селтинском, Сюмсинском, Кезском, Красногорском, Каракулинском, Игринском и Юкаменском районах. На долю Завьяловского, Мало-Пургинского, Увинского, Воткинского и Як-Бодьинского районов приходится 40% заражений.

Ежегодно в республике с укусами клещей к врачам обращается 15-47 тысяч человек. Нынче таких пострадавших более 13 тысяч, из них детей - 4 тысячи. Заболеваемость боррелиозом имеет четкую сезонность, связанную с периодом активности клещей, - до 97% случаев заражения приходится на май - август. Сочетание клещевого энцефалита и боррелиоза встречается у 13% больных. Уровень заболеваемости сельского населения, как правило, в 1,5 раза выше городского.

Чаще всего инфекция поражает людей старше 40 лет, обычно это мужчины (56%). В группу риска попадают также пенсионеры (до 28%), работники промышленных предприятий, дети (по 16%). По словам санитарных врачей, население заражается, в основном, в лесу, на рыбалке, во время сенокоса.