Муниципальные образования автономного округа не должны затягивать с освоением средств, выделяемых им в рамках целевых программ. Об этом сегодня, 9 ноября, заявила заместитель губернатора Югры Наталья Западнова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

На проведение работ по устранению в образовательных учреждениях предписаний надзорных органов за 10 месяцев муниципалитеты профинансированы на сумму 1 млрд 179 млн рублей. За счет выделенных округом средств устранены 904 предписания в сфере пожарной безопасности и более 1.700 предписаний, связанных с санитарно-эпидемиологической безопасностью. Кроме того, проведен капитальный ремонт 64 зданий и благоустроена прилегающая территория 79 образовательных учреждений. При этом окончательной датой устранения всех замечаний контрольных органов и освоения выделенных средств является 15 декабря 2010 года.

Сегодня средний процент освоения средств муниципалитетами составляет около 56%. Показатели ниже среднего уровня зафиксированы в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Покачах, Сургутском, Советском и Нефтеюганском районах.

Западнова указала на необходимость активизировать соответствующие работы, повысить эффективность управления этими процессами на местах и высказалась за скорейшее устранение вынесенных контрольными органами предписаний.