В отделе факторного надзора за средой обитания ЦГСЭН Екатеринбурга сообщили, что по результатам контроля, проведенным в июне 2003г., ни один городской водоем (а их более 20-ти) нельзя признать соответствующим санитарным нормам по качеству воды. В воде озера Шарташ на всех пляжах обнаружено высокое микробное загрязнение воды, на пляже ЖБИ и Западном пляже обнаружены яйца глист. Превышают санитарный норматив показатели, свидетельствующие о загрязнении воды органическими веществами. Качество воды в озере значительно хуже, чем в 2002г. В воде Верх-Исетского пруда на пляже у Водной станции (городской пляж) ежегодно регистрируется высокое содержание бактерий группы кишечной палочки. В настоящее время этот показатель превышает санитарную норму в 22,5 раза.

Кроме того, обнаружены колифаги, свидетельствующие о загрязнении воды вирусами. Вода пруда также загрязнена органическими веществами и нефтепродуктами. Водоемы, в которых также обнаружено высокое содержание бактерий группы кишечной палочки: Верх-Исетский район - водоем у профилактория "Уралкабель", карьер по ул.Зоологическая, озеро Чусовское. Чкаловский район - водоем "Спартак", река Шиловка в пос. Горный Щит, река Патрушиха в пос. Елизавет, Нижне-Исетский пруд. Октябрьский район - озеро "Чайка".

Не загрязненной микробами группы кишечной палочки остается пока вода Калиновских разрезов в Орджоникидзевском районе, на участке "Электродепо" Верх-Исетского пруда, в озере Песчаном Железнодорожного района, озеро в парке Лесоводов России в Октябрьском районе. Но во всех водоемах превышают норматив показатели химического загрязнения воды (органические соединения, нефтепродукты).