Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что за 10 лет в стране из незаконного оборота изъято более 68,3 тонны наркотиков, из которых 28,5 тонны - героина. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, президент Таджикистана заявил в своей приветственной речи в церемонии открытия 29-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ в Душанбе.

Президент Таджикистана напомнил, что его страна находится на передовой в борьбе с распространением терроризма, экстремизма. По его мнению, в общей борьбе с терроризмом главным пунктом должна быть борьба с наркотиками, так как она является питательной средой для всех террористов. "Это миллиарды долларов, не дошедших до террористов и экстремистов, и миллионы спасенных жизней", - сказал Рахмон.

Вместе с тем, таджикский лидер считает, что для успешной борьбы с проявлениями терроризма необходимо наладить тесное сотрудничество между странами, заинтересованными в этой борьбе. "В условиях глобализации отдельная страна не может собственными силами побороть терроризм и обеспечить собственную безопасность", - считает он. В качестве примера такого сотрудничества он сообщил, что за последние годы в результате совместных действий Таджикистана и Афганистана, на территории этой страны уничтожено 19 лабораторий и 7 тонн героина.

Президент Таджикистана также подверг критике случаи двойных стандартов в борьбе с терроризмом. "Терроризм не имеет родины, национальности, религии, и способствование этому негативному явлению должно пресекаться незамедлительно", - сказал Рахмон и отметил, что мировой финансовый кризис "позволил отдельным политическим силам использовать терроризм в своих геополитических играх".