Диалог между правительством Грузии и оппозицией по вопросу улучшения избирательной среды начнется в ближайшие дни, заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе на пленарном заседании во вторник, 9 ноября. По его словам, практически они находятся на финальной стадии подготовки к переговорам, а точную дату начала переговоров спикер пообещал назвать в ближайшие дни.

Накануне вечером Давид Бакрадзе встретился с лидером партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклием Аласания. Как заявил сам Аласания после встречи, вопрос начала переговоров по улучшению избирательного законодательства практически решен, и сейчас все должны от слов перейти к действиям. Партия Аласания входит в число тех 8 политических сил, которые откликнулись на предложение председателя парламента начать диалог по улучшению избирательной среды.

С инициативой изменения избирательного кодекса выступило движение "Национальный форум", которое подготовило соответствующий законопроект и представило его в парламент вместе с подписями 130 тысяч сторонников. Парламент отказал в рассмотрении инициативы, мотивировав отказ тем, что подписи были представлены с нарушениями. В ответ на ультиматум лидера "Национального форума" Кахабера Шартавы начать рассмотрение законопроекта председатель парламента Давид Бакрадзе предложил диалог по вопросам улучшения избирательной среды, на что оппозиция дала свое согласие.