В Киргизии национализировали 4 предприятия, принадлежавшие брату экс-президента Курманбека Бакиева Ахмату Бакиеву. Об этом сегодня, 9 ноября, на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр республики Азимбек Бекназаров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассказал Бекназаров, в Киргизии национализированы еще 6 объектов, 4 из которых - предприятия Ахмата Бакиева, брата свергнутого президента страны, более известного как "теневой губернатор Джалал-Абадской области", и обвиняемого в организации массовых беспорядков на юге страны.

Отметим, что Ахмат Бакиев задержан сотрудниками правоохранительных органов 21 июля в Джалал-Абаде. На первом же допросе, по данным пресс-службы временного правительства, он признался в своей причастности к массовым беспорядкам на юге республики, в результате которых, по официальным данным, погибло 335 человек, по неофициальным - более двух тысяч.

Напомним, что киргизские власти национализировали уже более 30 объектов. По словам Азимбека Бекназарова, все переданное в руки государства имущество раньше незаконно отобрала у владельцев прежняя власть. Если же хозяева подадут в суд и докажут право собственности на национализированные объекты, то власть возвратит им их имущество, заявил зампред ВП.