Сотрудники отдела профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера проводят в отдаленных от Самары районах лекции для населения, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Самарские онкологи в 2010 году посетили Большечерниговский, Большеглушицкий, Борский, Камышлинский, Красноармейский, Нефтегорский районы с лекцией на тему "Факторы риска и меры профилактики онкологических заболеваний". Также лекция прошла в Сергиевске. В ноябре информационная работа с населением, в частности беседа с медицинскими работниками и распространение методической литературы, пройдет в Шентале и Шигонах. Только за этот год о профилактике онкологических заболеваний узнали более 200 человек.

По словам сотрудников отделения профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера: "Люди боятся идти к врачу, боятся грозного диагноза "рак", звучащего как приговор, хотя все должны знать, что рак - это самое излечиваемое из хронических заболеваний, при условии раннего обнаружения".

Стоит отметить, что людям, проживающим в разных районах нашей области не всегда бывают доступны статьи в средствах массовой информации, брошюры и методическая литература, в которых специалисты онкологи рассказывают, как избежать того или иного заболевания. Именно поэтому в 2002 году руководством Самарского клинического онкологического диспансера было принято решение организовать выездные лекции в районные больницы. В прошлом году сотрудники отдела профилактики посетили Хворостянку, Отрадный и Похвистнево. Был отмечен высокий интерес населения к этой информации.