9 июля состоялось первое, организационное, заседания вновь сформированной областной избирательной комиссии. Как и предусмотрено действующим законодательством, в нее вошли представители всех политических партий и избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе РФ. От Центральной избирательной комиссии в состав облизбиркома были рекомендованы Николай Тактаров и Татьяна Рожкова. 25 июня новый состав комиссии утвержден губернатором и Законодательным Собранием Пензенской области.

Основные вопросы организационного заседания - выборы председателя комиссии, его заместителя и секретаря. ЦИК России рекомендовал на пост председателя прежнего руководителя облизбиркома Николая Тактарова. В результате тайного голосования он и был единогласно избран председателем Пензенской областной избирательной Комиссии. Заместителем председателя избрана Людмила Померанцева, ранее работавшая в аппарате Пензенской городской администрации, а секретарем комиссии - Татьяна Рожкова, консультант облизбиркома.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Николай Тактаров, состав комиссии обновился более чем на 2/3, и сейчас из 14 членов комиссии - 9 новичков. Помимо политических сил, представленных в Госдуме, в облизбирком вошли и представители партий "Единая Россия", "Возрождение России", общественно-политического движения "Женщины России". Старейшему члену комиссии - Владимиру Маркину от КПРФ, 71 год. Он, кстати, и открывал первое заседание нового облизбиркома. По заявлению нового председателя облизбиркома Николая Тактарова, которому предстоит пребывать в этой должности еще 4 года, главной задачей комиссии он видит защиту интересов избирателей, обеспечение им таких легитимных гарантий, которые позволят "каждому голосу дойти до того кандидата или той партии, которым он предназначается".

Николай Михайлович Тактаров родился в 1951 году, обладает большим опытом хозяйственной работы. Имеет два высших образования: инженера-механика и юридическое. До избрания его в 1999 году первый раз председателем облизбиркома, работал заместителем начальника областного управления сельского хозяйства.