За 9 месяцев текущего года коммерческими банками Узбекистана на осуществление модернизации, технического перевооружения производств выделено кредитов на сумму свыше 2,4 триллиона сумов (около $1,5 млрд), что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Министерства экономики республики.

По словам собеседника агентства, реализация мер по дальнейшему повышению капитализации и укреплению ресурсной базы банков обеспечила рост совокупного капитала коммерческих банков по сравнению с началом года на 18,2%. "Депозиты населения в банках и кредитных союзах увеличились на 41,9%. Удельный вес срочных и сберегательных вкладов населения в общей сумме депозитов населения в кредитных организациях составил 86,9%", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, дальнейшее повышение капитализации и увеличение ресурсной базы обеспечили рост совокупных активов банковской системы с начала текущего года на 28,1%, а также способствовали увеличению остатков кредитных вложений на 32,8%. "В целях дальнейшего развития системы безналичных расчетов и сокращения внебанковского оборота количество выпущенных пластиковых карточек увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 2,5 миллиона единиц и достигло 7,5 миллиона единиц, количество установленных терминалов увеличилось на 23,4 тысячи единиц и составило 65 тысяч единиц. В результате этих мер объем безналичных платежей по пластиковым карточкам увеличился в 2,5 раза по сравнению с январем-сентябрем 2009 года. В целях поддержки отечественных предприятий-экспортеров коммерческими банками в течение 9 месяцев текущего года выделены кредиты на пополнение оборотного капитала в размере 275,5 миллиарда сумов ($169,3 млн.), или в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года", - заключил собеседник агентства.