Грузия стала чемпионом мира по экономическим реформам, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече со студентами и преподавателями Свободного университета, комментируя последний рейтинг Всемирного банка. По его словам, Грузия благодаря проведенным за последние пять лет реформам и простоте ведения бизнеса заняла первое место среди 178 стран.

"Это значит, что ни одно правительство ни в одной стране мира не осуществило столько реформ по улучшению экономических возможностей народа, сколько сделало правительство Грузии", - пояснил Михаил Саакашвили и подчеркнул, что это не пиар, а реальные данные Всемирного банка.

Еще одним приятным известием, по словам президента, является обнародованное на днях исследование индекса человеческого развития ООН, согласно которому Грузия заняла 74-е место в мире и переместилась в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Он напомнил, что в 2005 году Грузия по этому индексу находилась на 96-м месте, в 2009 году - на 89-м, то есть входила в группу стран со средним уровнем человеческого развития. "Сейчас мы перешли в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. На постсоветском пространстве нас обгоняют только нефтедобывающие страны", - пояснил президент.

В то же время в Грузии остается высоким уровень безработицы. Михаил Саакашвили привел последние данные департамента статистики, согласно которым число частично или полностью безработных граждан достигает 30%. "Если учесть численность пенсионеров, это означает, что каждый четвертый тбилисец частично или полностью безработный. Это катастрофически высокий показатель", - подчеркнул Саакашвили.