По инициативе посольства России в Таджикистане, в Душанбе начала работу международная конференция "Проблемы модернизации и безопасности государств Центральной Азии и России в новых геополитических реалиях". Как сообщили ИА REGNUM Новости в посольстве РФ, конференция организована при содействии Российско-таджикского (славянского) университета.

В конференции примут участие ведущие ученые, политологи России, Таджикистана, государств Центральной Азии, а также представители международных организаций. По словам источника, на конференции будут обсуждены проблемы реализации национальных интересов Таджикистана в условиях трансформации основных угроз и вызовов безопасности Центральной Азии, политика России и других ведущих государств в центральноазиатском регионе, взаимодействие России и государств Центральной Азии в контексте модернизации государств региона, экономический фактор в комплексе геополитических проблем Центральной Азии, а также роль региональных организаций в Центральной Азии по противодействию новым угрозам безопасности: возможности, механизмы и векторы взаимодействия.

Между тем, в Душанбе сегодня, 9 ноября завершает работу Совет руководителей спецслужб стран СНГ, на котором также обсуждаются вопросы обеспечения безопасности в регионе.