Правление входящей в правящее объединение "Единство" партии Гражданский союз (Латвия) решило отмежеваться от взглядов и мнения проживающего в США врача Айвара Слуциса, исключив его из рядов партии. Это решение было принято через час после того, как Комиссия по этике партии призвала исключить Слуциса за неприемлемые взгляды врача-эмигранта из партии. Из членов Гражданского союза также была исключена Николета Даболиня, так как она в переписке между товарищами по партии допустила нарушения ряда этических норм.

При этом председатель Комиссии по этике Дидзис Шенбергс заявил, что у министра иностранных дел Латвии, лидера Гражданского союза Гирта Валдиса Кристовскиса нет ничего общего с высказываниями Слуциса о том, что русских и латышей нельзя лечить одинаково. Шенбергс также подчеркнул, что ГС не приемлет и осуждает разделение людей по этническому признаку, особенно при получении ими медицинской помощи. По его словам, высказывания Слуциса не отвечают Кодексу этики ГС, а его идеология несовместима с членством в партии.

Примечательно, что только сейчас правление Гражданского союза озаботилось соответствием взглядов его членов европейским этическим нормам. В мае 2009 года на сайте nacionalisti.lv было опубликовано большое интервью с Айваром Слуцисом, в котором он уже тогда не скрывал своих националистических и расистских взглядов. В частности, он рассказал, как в 1992 году его пригласили в Латвию работать врачом, но он отказался: "Я сказал, что врач дал клятву - он обязан лечить всех одинаково, но в Латвии я бы не смог лечить русских так же, как латышей. В Америке мне все равно, американец ли или русский пациент. В Латвии же я бы дал преимущество латышу, но это не позволяет мне сделать клятва Гиппократа".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 9 ноября состоится внеочередное заседание Сейма Латвии, на котором будет рассмотрен иницированный оппозицией запрос об отставке Кристовскиса с поста главы МИД Латвии. Поводом к этому послужила публикация на минувшей неделе порталом pietiek.com фрагментов переписки главы МИД и врача-эмигранта Айвара Слуциса, в которой министр полностью соглашается с мнением Слуциса о том, что "нельзя одинаково лечить латышей и русских".

Эта переписка вызвала большой общественный резонанс, как в Латвии, так и в России и Америке, где работает латышский врач, а также острую реакцию пользователей интернета. Кристовскис потребовал у портала отозвать компрометирующую его публикацию, а тот в ответ - предложил Кристовскису опубликавать всю переписку со Слуцисом. Если же тот откажется опубликовать переписку со Слуцисом целиком и не отзовет свои заявление в адрес pietiek.com, портал рассмотрит возможность призвать Кристовскиса к ответственности через суд. Pietiek.com опубликовал полный текст письма Слуциса, из которого следует, что Кристовскис поддержал не только врачебные установки Слуциса, но и его программу последовательной "деоккупации" Латвии, включая претензии на возвращение Абрене (Пыталово) в состав Латвийского государства.