. В жилые дома города Кондопоги 4 ноября пришел природный газ. Факел с природным газом зажег глава Кондопожского городского поселения Валерий Анхимов, об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Карелии. Первый заместитель главы Карелии Юрий Канчер на церемонии заявил: "Газ теперь будет направляться не только для производственных нужд комбината, но и в жилые дома. А жители Кондопоги смогут оценить его преимущества в своем домашнем бюджете, их платежи должны уменьшиться примерно в семь-восемь раз".

Как отметили в пресс-службе, газификация районов республики осуществляется с 2007 года в рамках "Программы газификации регионов Российской Федерации". Нынешние работы ведутся в соответствии с планом мероприятий по газификации республики Карелия на 2009-2013 годы, утвержденным правительством республики. Впервые природный газ пришел в город в 2004 году на целлюлозно-бумажный комбинат ОАО "Кондопога", к газопроводу которого сейчас и подключается жилищный фонд. Первый этап строительства внутригородских сетей протяженностью более километра позволит в нынешнем году газифицировать 13 жилых домов. В новых планах - перевод на природный газ следующих 14-ти домов.

До этого природным газом на территории района смогли воспользоваться более трехсот жителей села Янишполе (сюда природный газ пришел в 2007 году). В 2011 году за счет средств ОАО "Газпром" в Кондопожском районе будут продолжены работы по строительству газопровода от газораспределительной станции "Березовская" до поселков Березовка, Большое Вороново, Марциальные воды, сел Кончезеро и Спасская Губа. За счет средств бюджета республики планируется выполнить работы по строительству уличных сетей газопровода в Березовке, что позволит перевести на природный газ примерно 200 квартир, а также продолжить газификацию частных домов жителей села Янишполе.