В Ереване находится министерская "тройка" Европейского Союза во главе с замминистра иностранных дел Италии Маргеритой Бонивер. Делегацию поочередно приняли президент Армении <Роберт Кочарян, председатель Национального Собрания Артур Багдасарян и министр иностранных дел Вардан Осканян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи с президентом Кочаряном Маргерита Бонивер отметила, что без разрешения нагорно-карабахского конфликта полноценно использовать потенциал закавказского региона невозможно. В свою очередь, президент страны заметил, что установление экономических связей между сторонами конфликта может создать благоприятную почву для формирования атмосферы взаимодоверия и стать, таким образом, серьезным фактором его урегулирования. Однако, как подчеркнул глава армянского государства, эта позитивная идея пока не получила поддержки со стороны азербайджанских властей. Официальный Баку, по словам Кочаряна, продолжает ставить в зависимость экономические связи от итогов переговорного процесса. Говоря о сотрудничестве с ЕС, президент заметил, что Армения считает себя частью Европы и пробует быть по возможности активной в процессах европейской интеграции.

"Армения готова к диалогу со своими соседями и, в этом аспекте, придает важность установлению связей между парламентами РА и Турции", - заявил глава НС РА Артур Багдасарян, принимая "тройку" в армянском парламенте. Багдасарян отметил, что Армения ведет последовательную политику европейской интеграции и до конца текущего года намерена исполнить все обязательства, взятые при вступлении в СЕ. "Это касается и полной ратификации Европейской конвенции по правам и основным свободам человека, и внесения поправок в Избирательный кодекс, и реформирования системы местного самоуправления и принятия пакета конституционных преобразований", - подчеркнул Багдасарян.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян обсудил с делегацией министерской "тройки" вопросы сотрудничества Армении с Евросоюзом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РА, упор был, в частности, сделан на процессе выполнения соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Стороны отметили также необходимость открытия европейских рынков для определенных армянских товаров. Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта был затронут главой МИД РА на состоявшейся сегодня совместной пресс-конференции. Осканян, в частности, подчеркнул тот факт, что официальный Ереван акцентирует свое внимание на будущем политическом статусе Нагорного Карабаха. Министр подверг сомнению высказывание своего азербайджанского коллеги Вилаята Гулиева о готовности официального Баку сесть за стол переговоров непосредственно с карабахской стороной. Вместе с тем, Осканян подчеркнул, что если озвученная Гулиевым позиция соответствует действительному настрою азербайджанских властей, то официальный Ереван может это только приветствовать.

Параллельно с европейскими делегатами в Ереване сегодня пребывает секретарь Совета Безопасности Грузии Тедо Джапаридзе. В первый день двухдневного официального визита в армянскую столицу, грузинский гость был принят председателем армянского парламента и премьер-министром страны.

В ходе встречи со спикером НС РА, были обсуждены перспективы политического и экономического развития региона. В процессе рассмотрения наличествующих в закавказском регионе энергетических и коммуникационных проблем, одобрение сторон получило участие армянских компаний в инфраструктуре, создаваемой в связи со строительством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Было также отмечено, что до 2006 года получит свое решение вопрос газификации Джавахкского региона Грузии, что существенно улучшит социальное положение проживающих там армян.

"Возобновление движения по абхазской железной дороге выгодно также и для грузинской стороны, но это возможно только при наличии реальных сдвигов в разрешении абхазского конфликта", - заметил Тедо Джапаридзе в ходе встречи с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном. Эту точку зрения грузинский гость высказал в связи с замечанием армянского премьера относительно важности разблокирования данного транспортного маршрута для развития двухсторонних экономических отношений. Маргарян высказался также за введение единых транспортных тарифов на территории двух стран. Касаясь вопросов, связанных с армянонаселенным Джавахкским регионом Грузии, Андраник Маргарян подчеркнул, что армянское правительство готово принять активное участие в разработке и реализации нацеленных на развитие региона экономических программ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РА, 15 июля глава армянского государства Роберт Кочарян посетит Францию с официальным визитом. В ходе визита армянский лидер встретится с президентом Франции Жаком Шираком, председателем Сената Кристианом Понсле, председателем Национального собрания Жаном Луи Дебре, членами депутатской группы дружбы Франция-Армения, а также министрами экономики, финансов и промышленности и внутренних дел. Запланированы также встречи Кочаряна с известными французским шансонье армянского происхождения Шарлем Азнавуром и художником Жансемом.