Выборы в Милли меджлис Азербайджана были свободными, демократичными и справедливыми. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил кандидат в депутаты по 17-му Ясамальскому Третьему избирательному округу сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, отметив, что "подобных по чистоте выборов в стране никогда не было".

"Я был настолько уверен в исключительной честности членов участковых и окружной комиссии, что за 3 дня до выборов отозвал всех своих наблюдателей", - сказал Ализаде. По словам политика, его удивили не общие результаты голосования, согласно которым он набрал всего 3% голосов избирателей, а итоги по одному отдельно взятому участку. Сопредседатель СДПА продолжил: "Ничего не могу сказать за других избирателей, но там за меня точно проголосовали пятеро моих друзей и очень поражает, как эти голоса - реальнее некуда - трансформировались в результате работы участковой комиссии в один голос". По мнению Ализаде, нынешняя предвыборная кампания отличается от прежних своей дороговизной - возросли расходы на изготовление предвыборных плакатов и буклетов, существенно подорожали бензин и электричество.

Однако, как передает ИА REGNUM Новости, со ссылкой на неофициальные источники, еще больше возросли расходы на непосредственное попадание в азербайджанский парламент. Если в 2005 году для того, чтобы быть "избранным" в Милли меджлис деловым людям нужно было потратить 250-300 тысяч условных единиц, то в этот раз за получение депутатского места им надо было распроститься, как минимум с одним миллионом у.е. Выборы в азербайджанский парламент прошли 7 ноября по мажоритарной системе в 125 избирательных округах. Ни один из кандидатов, представленных оппозиционным блоком "ПНФА-Мусават", в парламент нового созыва не прошли.