В рамках нацпроекта в Кабардино-Балкарскую Республику поступило медицинское оборудование для развития службы крови на сумму около 112 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 8 ноября, сообщили в пресс-службе президента и правительства республики.

"Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с Федеральным медико-биологическим агентством с 2008 года реализуют масштабную программу развития Службы крови. В 2010 году в программе задействована и Кабардино-Балкария. В рамках приоритетного национального проекта в республиканскую станцию переливания крови поступило медицинское, лабораторное и компьютерное оборудование на сумму порядка 112 млн. рублей, в том числе мобильный пункт заготовки крови стоимостью 41,9 млн. рублей", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве сообщают, что мобильный пункт представляет собой полуприцеп, который имеет несколько помещений: комната отдыха и ожидания доноров, кабинеты регистратуры и медицинского осмотра доноров, санузел с биотуалетом и раковиной, процедурный кабинет для забора крови с донорскими креслами и медицинская лаборатория с оборудованием для хранения крови.

"Мобильная лаборатория оснащена местами для медицинских работников и самым передовым медицинским оборудованием для сбора крови и ее компонентов, проведения анализа и длительного хранения крови. Хранение крови осуществляется в холодильных и морозильных установках с температурным режимом до -90 градусов. Мобильный пункт заготовки крови позволяет работать на выезде, вдали от стационарных медицинских пунктов, а значит существенно увеличить объемы заготавливаемой крови", - подчеркивают в пресс-службе.

Запас расходных материалов и наличие термокамер для хранения донорской крови в передвижной автономной лаборатории позволяет выездной бригаде вести автономный прием доноров в течение двух-трех дней. Средняя пропускная способность мобильного пункта до 100 доноров в смену.