Бывший военнослужащий Латышского легиона Waffen SS, депутат Сейма Латвии от фракции "Все - Латвии!" -TБ/ДННЛ 86-летний Висвалдис Лацис возглавит Комиссию Сейма по исполнению закона о гражданстве. За Лациса проголосовали 8 депутатов, против были пять, один воздержался. При этом другие кандидаты на эту должность не выдвигались.

Товарищем председателя комиссии выбрана Лиене Лиепиня ("Единство"), а секретарем стал Оскарс Зидс (Союз зеленых и крестьян). Председатель комиссии за руководство получает дополнительно к депутатской зарплате 193 лата, товарищ председателя и секретарь комиссии - 154 лата. В комиссии по исполнению закона о гражданстве также будут трудиться шесть депутатов от правящего объединения "Единство", четыре представителя СЗК, четыре депутата от "Центра согласия" и один от объединения "За хорошую Латвию!".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ на самом последнем этапе было исключено из процесса формирования правящей коалиции и правительства, однако поддержало своими голосами кабинет Валдиса Домбровскиса ("Новое время", "Единство") и планирует делать это впредь.