10 июля 2003 года генеральный директор ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания" Владимир Аветисян направил заместителю председателя правительства Российской Федерации Владимиру Яковлеву письма, в которых проинформировал вице-премьера, возглавляющего в правительстве РФ штаб по подготовке к зиме, о кризисной ситуации в сфере энергоснабжения Ульяновской области и города Саратова.

В письмах названы причины энергетического кризиса, по сути, искусственно создававшегося на этих территориях в течение многих лет. Местные власти, как прежние, так и нынешние, годами не платили за потребление энергоресурсов. Продолжают не платить и сейчас. Неоднократно срывались подписанные соглашения о погашении долгов прошлых лет.

Ситуации в Ульяновской области и Саратове очень схожи. Приблизительно одинакова и сумма задолженности потребителей Ульяновской и Саратовской областей перед энергосистемами. И в том и в другом регионе долг превышает 4 миллиарда рублей.

Хронические неплатежи настолько истощили энергосистемы двух регионов, что сегодня АО-энерго попросту не могут должным образом подготовиться к зиме. Средств на ремонты нет, а следовательно никто не может уверенно говорить о сроках начала отопительного сезона. Более того, под угрозой сама возможность его начала.

Тем временем, и в Ульяновске и в Саратове, городские и областные власти заняты взаимными публичными обвинениями. Чиновники разного уровня перекладывают друг на друга ответственность за сложившуюся ситуацию. Результат такой позиции властей жители двух регионов ощутили еще прошлой зимой. Как в Саратове, так и в Ульяновске во время отопительного сезона температура воды подаваемой с ТЭЦ, не превышала 60 - 70 градусов. Это был тот максимум, который могли "позволить" себе энергетики в условиях отсутствия средств на закупку топлива. По этой же причине в Ульяновске с апреля 2003 года по просьбе городских властей прекращено горячее водоснабжение. В Саратове ГВС прекращено в июне этого года.

Один из вариантов разрешения кризисной ситуации Владимир Аветисян видит в том, что Правительство РФ может учесть в первоочередном порядке при распределении средств между регионами Российской Федерации на подготовку к отопительному сезону 2003-2004 г.г. потребности Ульяновской и Саратовской областей в средствах на оплату энергопотребления в полном объеме, - сообщает пресс-служба ОАО "СМУЭК".