Комплексная программа, предусматривающая восстановление и реконструкцию существующих и строительство новых сетей ливневой канализации, а также проектирование и строительство очистных сооружений, разработана в Воронеже. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 ноября в пресс-службе губернатора, доложил на еженедельном оперативном совещании в облправительстве глава администрации Воронежа Сергей Колиух.

Как сообщил Колиух, сеть ливневой канализации в городе составляет около 330 км, из них 179 км магистральных трубопроводов находятся в муниципальной собственности, около 150 км сетей принадлежат ведомствам. Эту сеть необходимо постоянно поддерживать в рабочем состоянии. В этих целях в 2010 году в городе было очищено от песка и грязи более 1,3 тысячи канализационных колодцев на 63 улицах, промыто более 1.800 погонных метров труб ливневой канализации, установлено более 30 км бордюрного камня на 43 улицах.

По словам Сергея Колиуха, бюджетные средства на реконструкцию муниципальной "ливневки" долгое время не выделялись, практически лишены финансирования и ведомственные сети.

Как считает глава Воронежа, в ближайшие годы ситуация должна поменяться. На эффективное развитие коммунальной инфраструктуры нацелена разработанная по заказу городской администрации комплексная программа, предусматривающая, в том числе, мероприятия по восстановлению и реконструкции существующих и строительство новых сетей ливневой канализации, а также проектирование и строительство очистных сооружений. Программа находится на рассмотрении депутатов городской Думы, кроме того, передана на экспертизу в Минрегион РФ.

Заместитель губернатора - первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев потребовал, чтобы при утверждении программы особое внимание было обращено на объекты коммунальной инфраструктуры, реконструкция которых может повлечь за собой рост тарифов на услуги ЖКХ.