В Молдавии пришел момент, когда необходимо покончить с тоталитарным прошлым и устремиться в будущее. Об этом говорится в распространенном 8 ноября заявлении и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу в связи с "Международным днем памяти жертв коммунизма" 7 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"7 ноября - это день, который на всем пространстве Советского Союза (и в советизированных странах) отмечался, как день "Великой Октябрьской революции", - отмечается в заявлении Гимпу. - В 1991 году распался Советский Союз, а с 2003 года по инициативе знаменитого российского диссидента Владимира Буковского 7 ноября стал Международным днем памяти жертв коммунизма - "Помни о ГУЛАГе", посвященным памяти сотен миллионов жертв коммунистических режимов".

По словам Гимпу, "говорить о ГУЛАГе и ужасах советской оккупации - значит продолжить борьбу против коммунизма, борьбу, которая не закончена". И.о. главы Молдавии отметил, что создание в республике Комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима "является нашим ответом на социальные движения в защиту исторической истины в конце прошлого и начале этого века". "В своих выводах и констатациях Комиссия решительно и однозначно утверждает, что тоталитарный коммунистический режим с самого начала и до последнего момента своего существования был преступным и репрессивным, самоуправным и бесчеловечным, лишенным всякой законности. Полностью разделяю эту точку зрения. Пока еще эта президентская инициатива не доведена до конца, но надеемся, что после парламентских выборов 28 ноября у нас будет удобный случай заслушать и принять в парламенте Республики Молдова отчет этой Комиссии", - отметил Гимпу.

"Мы не имеем права забывать, быть безразличными. Осознав и приняв историческую истину, мы никогда и никому не позволим поставить под сомнение наше право на достойную и свободную жизнь в свободном, процветающем и демократическом обществе. День 7 ноября - Международный день памяти жертв коммунизма - должен стать днем размышлений о нашем прошлом, настоящем и будущем. Кто забывает свою историю, тот рискует повторить ее ошибки. Между тоталитарным прошлым и свободным будущим я призываю выбрать будущее. Решительно двигаясь по этому пути, мы построим настоящее с большей отдачей и большими шансами на успех. Другого пути нет", - подвел итог Михаил Гимпу.

Справка ИА REGNUM Новости: В декабре 1917 года Румыния оккупировала Бессарабию, с 1812 года входившую в состав России, никогда ранее не являвшуюся частью Румынии, и аннексия которой никогда не признавалась СССР. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская Автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года Советский союз вернул Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Однако уже через год, в 1941, Румыния вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией в 1944 году.