9 июля в Туре завершилась IV региональная конференция "Новые технологии и методы изучения и освоения природных ресурсов Эвенкии". На следующий день делегаты из разных регионов России - представители российских нефтяных и газовых компаний, ученые, менеджеры - вылетели в Байкитский район Эвенкии для посещения крупнейшего в Восточной Сибири Юрубченского месторождения углеводородов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, гостям показали главные достопримечательности месторождения: они побывали на нефтяной скважине, на складе ГСМ, в новой химической лаборатории, оценили мощную финскую котельную, резервуарный парк, пожарное депо и гараж на пятьдесят автомашин. Наибольший интерес вызвала установка по переработке нефти (УПН-40), способная перерабатывать 40 тысяч тонн нефти в год. Сейчас на месторождении внедряется система защиты окружающей среды, ведутся работы по прокладке трубопровода для подачи попутного газа, что является экономически и экологически выгодным. Производство на Юрубчене практически полностью автоматизировано, постоянно строятся и вводятся в эксплуатацию новые промышленные объекты.

Участники конференции отметили, что наиболее яркое впечатление на них произвела высокая культура производства, принятая на Юрубчене, постоянное внедрение различных ноу-хау, а также повышенное внимание руководства к бытовым условиям, в которых проживают вахтовые рабочие. Для них построен специальный рабочий поселок с современными комфортабельными условиями проживания. Работники месторождения имеют возможность смотреть до 10 телевизионных каналов, свободно пользоваться внешней телефонной связью, им предоставляется качественное и полноценное питание, бытовое обслуживание и гарантирована достойная заработная плата. В целом делегаты конференции признали, что Юрубченско - Тахомская нефтегазоносная зона на сегодняшний день является одной из самых перспективных и динамично развивающихся в Сибири.