Сегодня Госстрой России распространил сообщение для СМИ за подписью начальника информационного управления ведомства Михаила Борикова. Приводим полный текст этого сообщения:

"За последнее время первый заместитель Председателя Госстроя России Маслов Николай Васильевич по личной инициативе выступил в ряде печатных, а также электронных СМИ с заявлениями, которые не соответствуют официальной позиции Коллегии Госстроя России.

В частности, 08.07.03 редакция ИА REGNUM опубликовала письмо первого заместителя Госстроя России Николая Маслова жителем района "Тверское", а также текст памятки по защите прав гражданина Российской Федерации, якобы подготовленной Госстроем России для жителей города Москвы.

Официально заявляю, что Коллегией и подразделениями Госстроя России названные документы не рассматривались, не утверждались и не передавались для публикации в СМИ. Поэтому Госстрой России к материалам, опубликованным ИА REGNUM, отношения не имеет. Их публикация - личная инициатива Н.В.Маслова. Безусловно, Н.В.Маслов имеет право на собственную точку зрения по проблемам, которые решает Госстрой России. Однако необходимо отметить, что в Федеральном законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" (ст.10 п.6) регламентируется соблюдение порядка работы со служебной информацией, установленные государственным органом.

Н.В.Маслов, занимая высшую государственную должность государственной службы, не может не знать, что каждое официальное выступление государственного служащего в СМИ должно отражать единую, коллегиально выработанную стратегию развития отрасли.

Довожу до сведения руководства российских печатных и электронных СМИ, что в настоящее время в Правительство РФ направлены документы с предложением о выводе Н.В.Маслова из состава Коллегия Госстроя России и освобождения его от должности первого заместителя Председателя Госстроя".