Оперативное совещание по подведению итогов работы за первое полугодие 2003 состоялось в УВД города Сургута 8 июля. Оперативная обстановка в городе остается сложной. Как сообщили в пресс-службе УВД Сургута, анализ правонарушений и преступлений на территории Сургута показал, что по сравнению с первым полугодием 2002 года, уровень преступности увеличился на 13,2%. Однако произошло снижение преступлений по линии криминальной милиции на 36,6%, но по линии милиции общественной безопасности рост составил 2,3 раза.

В этом году отмечается рост квартирных краж на 6,6%. На 25,9% меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений. Количество разбойных нападений возросло на 6,5%, грабежей на 31,7%, преступления связанные с неправомерным завладением транспортных средств - на 66,7%, кражи транспортных средств и из автотранспорта возросли в 2,1 раза.

В первом полугодии зарегистрировано 30 убийств, против 38 в прошлом году. Несмотря на принимаемые меры, криминогенная обстановка в общественных местах и на улицах остается сложной. Число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, возросло на 52,4% и 41,6% соответственно.