"Очевидно, что руководитель Азербайджана продолжает игнорировать собственные обязательства перед международным сообществом и посредниками, цинично действует вопреки документам, которые сам же и подписал в Майндорфе и Астрахани. Алиева не устраивает история, которую он преподавал в МГИМО, и он в творческом раже, создает свою лжеисторию. Он игнорирует современное международное право и пытается выступать с несостоятельных позиций права силы". Как сообщили сегодня, 8 ноября, ИА REGNUM Новости в Министерстве иностранных дел Армении, об этом заявил замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян, комментируя "сделанные накануне провокационные заявления президента Азербайджана".

"Астраханская декларация предполагает укрепление мер доверия путем обмена пленными и телами погибших, однако Ильхам Алиев использует этот процесс с точностью наоборот - для нагнетания напряженности.

Наследственный режим Алиевых нуждается в подпитке кровью, в том числе собственного народа. Ему уже недостаточно последствий им же развязанной агрессии, которыми он упивается, стремясь ввергнуть собственный народ в новые пучины, занимаясь подстрекательством к новому кровопролитию и продолжая попытки сделать азербайджанское общество заложником собственных болезненных иллюзий.

Алиев посылает на смерть диверсантов, которые, по его признанию, заранее знали, что не вернутся живыми, торжественно их хоронит и одновременно хоронит возможность урегулирования конфликта путем компромиссов.

Однозначно, что новый виток антиармянской истерии был закатан в день "выборов" представителей клана Алиева в парламент, с тем чтобы отвлечь внимание от очередного этапа формирования средневекового ханства. Алиев сам себя поставил перед выбором: либо отказ от средневекового мракобесия, построенного на лжи, ненависти к соседним народам и самоубийственных попыток бряцания оружием, либо самоизоляция Азербайджана и окончательный откат в глубокое средневековье с неизбежной политической, психологической и гуманитарной катастрофой", - заявил замминистра ИД Армении.