Занятость выпускников учебных заведений Курганской области составила в 2010 году 95-98%, при этом 70% из работающих устроились по специальности. На рынке остается большой спрос на рабочие профессии - станочников, слесарей, токарей, а также на учителей, врачей и средний медицинский персонал. Данную проблему озвучил глава области Олег Богомолов на еженедельном совещании 8 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства области.

По словам Богомолова, принятое в 2008 году постановление правительства области, касающееся подготовки квалифицированных кадров, требует корректировки, в первую очередь с учетом демографической ситуации. Также, по его мнению, стратегия профобразования должна быть сформирована хотя бы до 2020 года.

"Мы должны выстроить цепочку, объединяющую органы власти, в том числе курирующие образование, школы, вузы, училища и работодателей так, чтобы она эффективно работала и приносила пользу, и прежде всего, людям, которые получают профессию - их специальность должна быть востребована экономикой", - сказал Богомолов.

По итогам обсуждения глава области дал распоряжение собрать рабочую группу под руководством первого заместителя губернатора области Александра Бухтоярова, которая займется выработкой единого алгоритма взаимодействия между всеми сторонами процесса профобразования. Поставлена четкая задача - сделать точный прогноз кадровой потребности экономики области и в соответствии с этим выстроить план набора уже на 2011 год.