По информации городского Центра занятости населения на 8 ноября, в Ульяновске зарегистрировано 4 тыс. 217 безработных граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Уровень незанятости составил 1,23% от числа экономически активного населения.

Количество заявленных работодателями вакансий составило более 7,5 тысяч, из которых порядка тысячи рабочих мест имеют временный характер: общественные работы и стажировка выпускников. По словам Николая Лаптева, на данный момент в Ульяновске создано почти 10 тысяч постоянных и около 2 тысяч временных рабочих мест. Как заявил Николай Лаптев, в настоящее время по "Программе поддержки занятости населения в Ульяновской области в 2010 году" в общественных работах принимают участие порядка 3 тысяч человек. Городской Центр занятости населения заключил 77 договоров на организацию более 1,5 тысяч рабочих мест для стажировки выпускников высших и средних специальных учебных заведений. 800 выпускников уже приступили к стажировке.

Кроме того, в рамках оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, Центром занятости заключено более 850 договоров, благодаря которым будет дополнительно организовано порядка 800 рабочих мест.

Также Центром занятости заключено 9 договоров на создание 77 рабочих мест по содействию трудоустройства инвалидов. В настоящее время к работе приступили уже девять человек с ограниченными возможностями.