Вопрос развития ипотечного жилищного кредитования рассмотрен на заседании президиума правительства Свердловской области, которое 8 ноября провел губернатор области Александр Мишарин.Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор подчеркнул, что этот вопрос очень важен и в социальном, и в экономическом отношении, так как влияет на качество жизни людей. Жилья надо строить много, оно должно быть не просто комфортным, но и энергоэффективным, к тому же доступным по цене. А доступность его зависит во многом от условий ипотеки.

Как считает Мишарин, средний уровень кредитной ставки должен снизиться до размера инфляции плюс 2-3%. Тогда заработают все механизмы. А средний срок ипотечного жилищного кредита должен увеличиться с 16 до 30 лет в 2020 году.

Губернатор отметил, что для развития ипотечного кредитования нужны "длинные деньги". Поэтому необходимо привлекать в систему ипотечного кредитования долгосрочные финансовые ресурсы, в том числе пенсионные накопления, резервы страховых организаций и других инвесторов, специальные программы банков.

Также губернатор высказался против увеличения плотности застройки в больших городах, так как это приведет неизбежно к транспортному коллапсу. Но если для мегаполисов подземные парковки он считает обязательными, то для малых городов и сел эта норма не нужна.

Решение спорных проблем губернатор предложил начать с вопросов выделения и продажи земли под строительство. Будет создана специальная комиссия, которую он лично возглавит. С вопросами взимания платы за подключение ко всем коммуникативным сетям поручено разобраться председателю правительства Анатолию Гредину.

"Наша общая задача - вернуть доверие граждан к ипотеке", - заявил в завершение заседания Александр Мишарин.