Сегодня в тобольском лагере "Выбор" состоится открытие профильной смены для подростков "группы риска". На смену приедут 20 детей из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска и Заводоуковска. Возраст детей от 12 до 14 лет. Оздоровительно-трудовой реабилитационный лагерь "Выбор" был организован в 2002 году Центром социальной реабилитации подростков "Личный друг" города Тобольска. В основе деятельности Центра лежит программа индивидуального сопровождения подростков группы социального риска, социальные педагоги ведут социально-реабилитационную, воспитательную работу, становятся посредниками между детьми и взрослыми, семьей и обществом.

Специалисты "Выбора" стараются вести системную работу с учетом индивидуальных особенностей подростков, которая направлена на укрепление физического и нравственного здоровья, становление личности подростка и его успешную адаптацию в обществе.

В лагере для детей будут проведены разнообразные спортивные и развлекательные мероприятия, конкурсы, психологические тренинги для подростков и воспитателей, а также трудотерапия. Михаил Водовозов, заведующий социально-педагогическим отделом филиала ГУТОНРЦ, рассказал о том, что в "Выборе" все темы мероприятий направлены на воспитание ответственности у ребенка, и на выживание в сложных условиях. Вожатые лагеря проведут для подростков программу "Экстрим". В один из дней смены, ребят соберут, выдадут необходимое количество провизии и отправят на остров, на котором дети должны проявит себя и "выжить".

Опыт работы "Выбора" говорит о том, что такая организация отдыха "трудных" подростков является самым эффективным средством в деле стабилизации подростковой преступности.