Задача власти - активизировать предпринимательскую активность жителей региона, ведь от успешности бизнеса напрямую зависит наполняемость регионального бюджета. Это отметил сегодня, 8 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе очередного заседания президиума регионального правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Целевая программа "Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области" в 2010-2012 гг." направлена на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, создание условий для повышения объема выпуска конкурентоспособной продукции и продвижение ее на внутреннем и внешнем рынках. В рамках программы в регионе оказывается серьезная поддержка молодежному предпринимательству, ведется обучение начинающих предпринимателей, предоставляются субсидии и гранты, возмещаются затраты на техническое перевооружение, на участие в выставочной деятельности, затраты, связанные с реализацией программ по энергосбережению и многое другое.

Отметим, по итогам 2009 года количество субъектов малого предпринимательства увеличилось на 22%. Выросли также оборот малых предприятий и среднесписочное число работающих на них граждан.