В Киеве состоялись переговоры правительственных делегаций Украины и Венесуэлы во главе с министрами иностранных дел двух стран Константином Грищенко и Николасом Мадуро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства сегодня, 8 ноября.

Согласно источнику, визит представительной венесуэльской делегации прошел в соответствии с договоренностями президентов Украины Виктора Януковича и Венесуэлы Уго Чавеса с целью активизации двустороннего сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес. Стороны обсудили комплекс вопросов украинско-венесуэльского сотрудничества, прежде всего перспективы реализации совместных проектов в энергетической, торгово-экономической, промышленной, научно-технической и сельскохозяйственной сферах. Было договорено подготовить дорожную карту украинско-венесуэльского сотрудничества, развивать договорно-правовую базу двусторонних отношений и начать дипломатическое присутствие Украины в Каракасе и Венесуэлы в Киеве. Также состоялся обмен мнениями о современной международной ситуации.

Напомним, в октябре Киев с официальным визитом посетил президент Венесуэлы Уго Чавес. После этого Украина и Белоруссия подписали договор о транспортировке венесуэльской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в объеме до 8 млн т в год. Договор предусматривает использование нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов.