В Ульяновской области полным ходом идет строительство второго пускового комплекса Президентского моста через реку Волгу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В 2011 году должна быть сдана в эксплуатацию двухуровневая развязка и подъездные пути к новой переправе на правом берегу. По информации заместителя председателя правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова, в настоящее время закончена расчистка полосы отвода от леса и кустарника, разбивка осей трассы. Сейчас ведутся работы по выносу коммуникаций, подготовка выемки для укладки дорожного полотна. Планируется, что в 2011 году будет построена правая (1100 м) и левая (900 м) ветви автомобильной дороги, а также двухуровневая развязка на пересечении ул. Юности и ул. Р. Люксембург. Это позволит сократить перепробег городского транспорта более чем на 10 километров.

Как отметил Вильдан Зиннуров, общий объём финансирования первого этапа второго пускового комплекса нового мостового перехода через реку Волгу в городе Ульяновске составляет порядка 890 млн рублей. На строительные работы в этом году из областного бюджета выделено около 135 млн. рублей. В эту сумму вошли и сэкономленные по итогам первого полугодия 2010 года в результате перераспределения перечня объектов капитального ремонта автомобильных дорог области 1 млн 400 тысяч рублей. В следующем году планируется привлечь на строительство первого этапа второго пускового комплекса ещё порядка 650 млн рублей из федеральной казны и направить на эти цели около 100 млн рублей из областного бюджета.

Также в 2011 году планируется начать строительство выездов с мостового перехода на ул. Вр. Михайлова и ул.Оренбургскую с устройством кольцевой развязки на пересечении данных улиц. Стоимость второго этапа второго пускового комплекса нового мостового перехода составит - 2,2 млрд рублей. Третий этап предполагает открытие движения на нижнем ярусе мостового перехода и строительство подъездных путей к нему. Проектирование этого этапа также планируется начать в следующем году, а начало работ запланировано на 2012 год. В целом общая стоимость строительства второго пускового комплекса моста составит порядка 4 млрд рублей.