В октябре 2010 года сводный индекс цен производителей промышленных товаров Прикамья сложился выше стопроцентного уровня и составил 102,4%. Из основных видов экономической деятельности (ВЭД) наиболее заметный рост цен наблюдался в сфере обрабатывающих производств (3,8%). Об этом 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пермьстата.

Наибольшее увеличение стоимости продукции отмечалось в производстве нефтепродуктов (6,4%). В частности, выросли цены на топливо дизельное (9,8%), мазут флотский (9,1%) и топочный (8,1%), битумы нефтяные дорожные жидкие (6,1%).

В производстве механического оборудования существенно подорожали насосы для перекачки жидкостей (8,9%). В производстве электрических машин и оборудования увеличилась стоимость изолированных проводов и кабелей (6,7%).

В химической промышленности цены на продукцию изменялись несущественно, за исключением соды кальцинированной (индекс цен - 104,2%) и каустической (96,4%).

Из пищевых продуктов, производимых в крае, подорожали макаронные изделия (6,8%), готовые корма для животных (4,2%), молочные продукты (3,8%), пиво (2,8%), товары мукомольно-крупяной промышленности (2,1%).

В добыче полезных ископаемых цены в октябре изменились не так значительно, как в предыдущие периоды, и в целом их прирост составил 0,8%.

В ВЭД "Производство и распределение электроэнергии газа и воды" индекс цен сложился ниже стопроцентного уровня (на 1,3%), за счет снижения тарифов на электроэнергию (на 1,7%).

Индексы цен производителей промышленных товаров Пермского края по основным видам экономической деятельности в октябре 2010 года

(в процентах)

месяцу

и оптического оборудования