С перспективными проектами в области музейного дела и развития спорта, которые позволят создать в Нижнем Тагиле уникальную туристско-рекреационную зону и сделать серьезный шаг к диверсификации экономики моногорода, ознакомился губернатор Свердловской области Александр Мишарин, находясь с визитом в городе. Об этом 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева рассказала Александру Мишарину о перспективном проекте развития ландшафтно-индустриального комплекса "Демидовский парк".

"Демидовский парк" должен стать уникальным музейным комплексом, который раскинется на площади в 265 гектаров. Его центром станет первый демидовский завод на Урале. Всего в состав комплекса должны войти 12 архитектурных сооружений - старинные цеха, поселения, гидротехнические сооружения.

Муниципальные власти предлагают включить данный проект в региональную программу развития внутреннего туризма. Развитие "Демидовского парка", являясь ярким примером частно-государственного партнерства, прекрасно вписывается и в федеральную программу поддержки моногородов, направленную на диверсификацию экономики города.

По мнению, Исаевой, двигателем развития города должен также стать спорт. В окрестностях Нижнего Тагила расположен ряд крупных горнолыжных комплексов. Один из них - комплекс "Гора Белая", в котором открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

Комплекс общей площадью 2,7 тыс. кв. метров строился около двух лет. Теперь гости горы Белой могут не только покататься на лыжах и сноубордах, но и в современном зале сыграть в мини-футбол, волейбол, теннис, баскетбол, бадминтон. Кроме того, в комплексе расположился бассейн - это шесть дорожек по 25 метров.

Глава региона отметил, что новый физкультурно-оздоровительный комплекс станет хорошей площадкой для воспитания здорового и целеустремленного молодого поколения свердловчан.