Вечером 9 ноября и 10 ноября на юге Сахалина и в Южно-Сахалинске ожидаются сильные и очень сильные осадки (местами более 30 мм за 12 часов). Как 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, 10 ноября ожидается ветер с порывами до 22-27 м/с, сильное налипание мокрого снега, на реках подъемы уровней воды на 0,5-1,5 метра.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Сахалинской области (Смирныховский, Поронайский, Углегорский, Макаровский, Томаринский, Долинский, Холмский, Невельский, Анивский, Корсаковский районы, Южно-Сахалинск) возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера.

Сильные осадки могут привести к нарушениям в работе транспорта, гололёдным явлениям на дорогах, а налипание мокрого снега на провода и порывистый ветер стать причиной обрыва линий связи и ЛЭП. Из-за плохих погодных условий возможны нарушения жизнеобеспечения населения, нарушения тепло- и энергоснабжения населенных пунктов, ветровалы щитов, неукреплённых навесов. Кроме этого, в результате обильных осадков и ветра могут произойти аварийные ситуации на судах, находящихся в прибрежной зоне, на отдельных участках авто и железных дорог возможен сход грязевых потоков.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД, судовладельцы оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.