В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней Ирины Долинской, 55-летнего Владимира Федорова, 43-летнего Вадима Герасимова, 40-летнего Сергея Буланкова и 44-летней Валентины Локосовой, обвиняемых в мошенничестве. Об этом 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, в начале 2006 года Долинская, Федоров и Герасимов объединились в организованную преступную группу для хищения у коммерческих фирм крупных денежных сумм. В 2007 году к ним присоединились Буланков и Локосова.

Участники преступной группировки снимали квартиры в Тюмени, устанавливали в них компьютер и факс. После этого они в интернете находили организации, занимавшиеся реализацией углеводородного сырья (нефти, газового конденсата, дизтоплива), и от имени подставных фирм направляли им по факсу предложения о поставке сырья на выгодных условиях. Организации, не подозревая обмана, заключали договоры и перечисляли мошенникам денежные средства, которые они обналичивали и похищали.

От действий группировки пострадало 15 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тольятти, Томска, Самары, Астрахани, Мурманска, Костромы, Новокуйбышевска и Алтайского края. Ущерб составил около 23 млн рублей. Материалы уголовного дела в количестве 46 томов направлены в суд.