В Приморском крае на таможенном посту Морской порт Владивосток задержан коммерсант, который предложил одному из должностных лиц Владивостокской таможни взятку в размере 8 тысяч долларов США за беспрепятственное таможенное оформление трёх контейнеров с прокатной сталью, прибывших из КНР. Как 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделении по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), предложивший взятку был задержан службой собственной безопасности ДВТУ.

Позже указанные контейнеры были вскрыты в присутствии представителей Приморской транспортной прокуратуры и Приморского линейного управления внутренних дел на транспорте. Вместо прокатной стали в них оказались контрабандные товары народного потребления, по предварительной оценке, стоимостью около 350 тысяч долларов США.

В настоящее время решаются вопросы о возбуждении уголовных дел: по ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки) в отношении коммерсанта и по ст. 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда) по контейнерам.