В Камчатском крае предъявлено обвинение советнику главы Петропавловск-Камчатского городского округа. Как 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Камчатскому краю, мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием установлено, что осенью 2008 года обвиняемый, находясь в здании администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, предложил представителю коммерческой организации передать ему 1,5 миллиона рублей за якобы оказание им содействия в принятии главой Петропавловск-Камчатского городского округа решения о выделении этой организации земельного участка площадью 2.200 квадратных метра для строительства магазина. Однако, как отметили в следственном управлении, полномочиями, благодаря которым он мог способствовать принятию такого решения, чиновник не обладал.

В период с 8 декабря 2008 года по 25 октября 2010 года он частями получил от предпринимателя 365 тысяч рублей. 25 октября 2010 года при передаче денежных средств в сумме 100 тысяч рублей работник администрации был задержан, поскольку передача денежных средств контролировалась сотрудниками УВД Камчатского края.