В Узбекистане после принятия в 2009 году закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателей" из 400 тысяч субъектов хозяйствования только 31 тысяча застраховала свою гражданскую ответственность, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости а пресс-службе Центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ).

Как сообщает пресс-служба, исполнился год, как этот закон вступил в силу, в соответствии с которым, после того, как работодатель застрахует свою гражданскую ответственность, его ответственность и обязательства, определенные статьей 189 Трудового кодекса республики, переходят к страховым компаниям. "Несмотря на это, из 400 тысяч субъектов хозяйствования только 31 тысяча застраховала свою гражданскую ответственность. То есть большая часть работодателей не выполнила требования закона. До сих пор не было ответственности за невыполнение закона", - отмечает пресс-служба НДПУ.

Как отмечается, в связи с этим внесен проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности". "В соответствии с ним определено, что при невыполнении работодателем установленной законом обязанности по обязательному страхованию своей гражданской ответственности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работника в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, влечет наложение штрафа на граждан от двух до пяти, а на должностных лиц от семи до десяти минимальных размеров заработной платы", - поясняет пресс-служба партии.

Также сообщается, что на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) проект закона рассматривался постатейно. Законодательная палата приняла закон, и данный документ решено направить в Сенат (верхнюю палату парламента).