Популярный азербайджанский еженедельник "Алма" закрыт после публикации, вызвавшей скандал и резкую критику исламистов. Речь идет о статье и карикатуре, которую последние восприняли как оскорбление пророка Мухаммеда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил редактор закрытого издания Исраил Мусаев.

"Меня удивило не столько решение учредителя, сколько позиция многих коллег-журналистов, ряда политических и общественных деятелей, которые подключились к критике. Так, линия нашей газеты заключалась в противодействии мракобесию и попыткам религиозных деятелей навязать обществу свою псевдо-просветительскую идеологию. В этом плане я не вижу ничего оскорбительного в том, чтобы разоблачать лицемерие и недемократичность религиозных деятелей и религиозного учения в целом", - сказал редактор.

"Роль и место религии в обществе - тема открытой дискуссии, где надо и можно высказываться, спорить. Вместо этого, ряд коллег стали меня клеймить и вешать ярлыки. Подобное недопустимо и особенно не приятно когда исходит от самих журналистов", - подчеркнул Мусаев, напомнив, что критика в адрес газеты продолжилась даже после опубликования извинений редакции.

Отметим, представитель духовного лидера Ирана в Ардебиле имам-джума аятолла Сеид Хасан Амули подверг резкому осуждению газету "Алма" за ее публикацию, оскорбляющую пророка Мухаммеда и религиозные чувства мусульман, и выразил мнение, что это было сделано по заказу сионистов. Аятолла Амули призвал правительство Азербайджана наказать газету. "Как можно закрывать глаза на такое оскорбление религии своего народа в Азербайджане, стране, известной своей толерантностью по отношению к другим религиям?"- заявил аятолла в своей пятничной проповеди.

Отметим, что газета "Алма" была популярным общественным изданием среди молодежи. Отличительной чертой газеты являлись публикации, направленные на борьбу со стереотипами и догмами в культуре и менталитете народа.