Юношеская сборная Узбекистана по футболу (U-16) в финальном матче против команды КНДР потерпела поражение со счетом 0:2 и стала серебряным призером чемпионата Азии в Ташкенте. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерации футбола Узбекистана.

По словам собеседника агентства, до 31-й минуты матча узбекские футболисты владели полным преимуществом, однако все изменилось после удаления за опасную игру защитника Сардора Рахмонова. "Во втором тайме наставник КНДР Ри Сонг Хо на помощь действующему форварду выпустил на поле еще двоих нападающих, которые заметно изменили рисунок игры. Ри Кванг Ил на 72-й минуте матча открыл счет. Чжо Кванг на 85-й минуте игры удвоил преимущество корейцев и обеспечил своей команде победу в этом матче", - отметил представитель пресс-службы.

Он также напомнил, что в групповой стадии юношеская сборная Узбекистана обыграла команды Индонезии (3:0), Таджикистана (8:1), сыграла вничью с Иорданией (0:0) и заняла первое место. В четвертьфинале чемпионата Азии, проходящих на ташкентских стадионах "Пахтакор" и "Жар", подопечные Алексея Естафеева со счетом 2:1 обыграли команду Сирии, а полуфинале одержали победу над командой Австралии со счетом 2:1. "Таким образом, юношеская сборная Узбекистана заняла второе место на чемпионате Азии и в 2011 году наряду с командами КНДР, Австралии и Японии примет участие на чемпионате мира в Мексике. До этого в истории узбекского футбола лишь молодежная сборная Узбекистана (U-19) дважды принимала участие в финальной части чемпионата мира", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Ташкент второй раз подряд принимает чемпионат Азии по футболу среди юношей, где команды шестнадцати стран континента боролись за призовые места. Это престижное соревнование АФК проводит раз в два года, начиная с 1984 года. До сегодняшнего дня по два раза первенствовали Япония (1994 и 2006 годы), Китай (1992, 2004), Оман (1996, 2000), Саудовская Аравия (1985, 1988) и Республика Корея (1986, 2002). По разу азиатская корона у 17-летних доставалась Ирану (2008), Катару (1990), Таиланду (1998) и КНДР (2010).