Первый крупный предвыборный скандал на выборах депутатов Законодательного собрания Пермской области: кандидату Борису Протасову вынесены предупреждения за нарушение правил предвыборной агитации и отказано в регистрации.

Два предупреждения кандидату и действующему депутату Законодательного собрания Борису Протасову (округ N16, Красновишерск, генеральный директор НП прииск "Уралалмаз") вынесены окружной избирательной комиссией за публикацию в газетах "Красная Вишера" и "Северная Звезда". По мнению членов избиркома, опубликованные там интервью с действующим депутатом Б.Протасовым "Надо учиться на чужих ошибках" и "Верю, что черная полоса жизни сменится белой" носят характер предвыборной агитации, тогда как кандидат еще не является зарегистрированным и не имеет права на ведение агитации. Депутату вынесены предупреждения, газетам поставлено на вид.

А 30 октября та же окружная комиссия вынесла решение об отказе в регистрации Бориса Протасова, так как представленные им подписные листы содержат недостоверные подписи в количестве свыше максимально допустимого. Как пояснили в облизбиркоме, это решение окружной комиссии кандидат, в принципе, может оспорить через суд.

Всего же на мандаты депутатов Законодательного собрания Пермской области претендуют сейчас 160 человек, 60 из них уже являются зарегистрированными кандидатами; троим в регистрации отказано.