В Специализированной банковской школе Ашхабада эксперты МВФ провели учебный семинар по вопросам финансового программирования и финансовой политики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба Центробанка Туркмении, в двухнедельном семинаре, организованного ими совместно с Институтом Международного валютного фонда и при поддержке правительства Швейцарии, принимали участие сотрудники министерств финансов, экономики и развития, Института стратегического планирования и экономического развития, Центрального банка, Государственного банка внешнеэкономической деятельности, Государственной налоговой службы Туркмении. "Образовательный курс, ориентированный на более глубокое освоение слушателями мирового опыта процесса разработки и реализации макроэкономической, финансовой и структурной политики, был проведен группой ведущих экспертов "ВП-банка" (Люксембург) и Института МВФ, возглавляемой заместителем его директора Э. Клифтоном. Лекции по вопросам анализа и прогнозирования макроэкономических секторов, взаимосвязей между ними, а также управления природными ресурсами сочетались с практическими занятиями с привлечением большого материала конкретных примеров из опыта различных стран мира", - отмечает пресс-служба туркменского Центробанка.

Также сообщается, что по итогам семинара всем слушателям были вручены соответствующие сертификаты.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, научное учреждение международной финансовой структуры, как одно из подразделений МВФ, осуществляет разработку и проведение целевых учебных программ, в том числе - для ознакомления и внедрения общепринятых международных подходов и критериев при анализе, оценке и прогнозированию экономической ситуации в странах- участницах Фонда.