Как сообщили в Минсельводхозе Узбекистана, в этом году министерство в сотрудничестве с рядом международных финансовых институтов реализует 8 проектов по улучшению мелиоративного состояния земель и обеспечению устойчивого снабжения поливной водой. В ходе работ по этим проектам Минсельводхоз планирует освоить свыше $60 млн. Как подчеркивают специалисты министерства, по итогам девяти месяцев 2010 года уже освоено около $30 млн.

Отметим, что в целом вложения международных финансовых институтов в рамках данных проектов превысят $466 млн. Самым крупным из них является секторальный проект по управлению водными ресурсами в Ферганской и Зарафшанской долинах, осуществляемый совместно с Азиатским банком развития. По оценкам экспертов, его реализация будет способствовать обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства на орошаемых землях, повышению эффективности использования водных и земельных ресурсов. Общая стоимость проекта превышает $144 млн., из которых $100 млн. - заем АБР, свыше $44 млн. - средства госбюджета. Работы в Ферганской и Зарафшанской долинах были начаты в текущем году и в ходе девяти месяцев уже было освоено $1,1 млн. По итогам 2010 года планируется освоить около $6 млн.

Кроме того, Минсельводхоз совместно с АБР проводит работы еще по двум проектам. Это реабилитация системы машинного канала "Аму-Занг" стоимостью $112,6 млн. и улучшение мелиоративного состояния земель в Бухарской, Навоийской и Кашкадарьинской областях на $76,1 млн. Оба проекта будут завершены в 2012 году. На сегодняшний день в рамках первого освоено $60,2 млн., второго - около $6 млн.

Напомним, что в Узбекистане в 2008-2010 годах за счет восстановления и реконструкции более 37 тысяч километров коллекторов и дренажных систем, включая 35 тысяч километров межрайонных и межхозяйственных сетей, улучшено мелиоративное состояние 740 тысяч гектаров орошаемых земель. На эти цели в стране было выделено около 300 млрд. сумов ($483 млн.).