Сегодня, 5 ноября, на странице американской клиники Mayo в социальной сети Facebook произошли два примечательных события: во-первых, здесь был опубликован демотиватор, посвященный работнику клиники - латышскому эмигранту, врачу-рентгенологу Айвару Слуцису, который считает невозможным "одинаково лечить латышей и русских". Во-вторых, объявился пользователь Facebook, который высказался в защиту Слуциса и предупредил руководство клиники о заговоре "русских националистов". Об этом сообщает портал Mixnews.lv.

Демотиватор представляет собой помещенное в рамку изображение Айвара Слуциса c фашистской свастикой в углу, под которым стоит подпись "Dr. Nazi works in Mayo" ("Доктор Наци работает в Mayo"). Однако за Слуциса на сайте Facebook вступился пользователь под ником Lauma Leikarte. Этот пользователь предупреждает клинику, что "линк на страницу Mayo в Facebook был опубликован на нескольких форумах русских националистов в Латвии и России. Пользователи призывают друг друга публиковать здесь критические комментарии о докторе Слуцисе, чтобы он был уволен из вашей клиники".

"Прежде чем принимать решение, пожалуйста, спросите мнения ваших клиентов в США. Это люди разных национальностей, которых лечил д-р Слуцис. То, что вы видите, это организованная русская кампания, которой дирижируют из-за рубежа с целью дискредитировать министра иностранных дел Латвии и его сторонника д-ра Слуциса", - заключает Lauma.

За время существования своего профиля на Facebook пользователь Lauma Leikarte успела перевести этот аккаунт на латышский язык, присоединиться к группам The Soviet Story ("Советская история" - скандальный пропагандистский фильм об истории Латвии в советский период - ИА REGNUM Новости), Victims of Communism ("Жертвы Коммунизма") и "STOP the Russian aggression against Georgia" ("Остановить российскую агрессию против Грузии"), прокомментировать пару фотографий, и, наконец, выступить в защиту доктора Слуциса.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, несколько пользователей сервиса интернет-дневников Livejournal.com, а также посетители ряда русскоязычных форумов Латвии выступили со следующим призывом к общественности: "Доктор Слуцис пишет со своего университетского мейла, впутывая таким образом в скандал честное имя Mayo Clinic. Поскольку пресса сама займется раздуванием/тушением скандала и закончится все как обычно пшиком, предлагаю помочь клинике Mayo и проинформировать ее о взглядах одного из сотрудников. В Штатах и не за такое можно вылететь с работы, кстати".

Скандал разразился после того, как в среду, 3 ноября, портал pietiek.com опубликовал фрагменты переписки между только что утвержденным в должности министра иностранных дел Латвии лидером Гражданского союза Гиртом Валдисом Кристовскисом и известным своими националистическими взглядами латышским эмигрантом, врачом Айваром Слуцисом. Из переписки следовало, что Кристовскис согласен с тем, что латышей и русских нельзя лечить одинаково.

Слуцис в электронном письме Кристовскису написал, что "не мог бы лечить русских так же, как латышей". В ответном письме от 15 октября 2009 года лидер Гражданского союза написал: "Согласен с твоим видением и оценкой". Эта переписка попала в распоряжение pietiek.com буквально через несколько минут после того, как Кристовскис был утвержден в должности министра иностранных дел. Между прочим Слуцис пишет, что "русских в мире становится меньше, но Латвия - единственная страна, включая Россию, где русские идут вперед". В ответном письме Кристовскис ничего не возражает против выраженных Слуцисом взглядов, начиная свой ответ словами: "Привет, Айвар! Согласен с твоими видением и оценкой. И еще раз хочу подчеркнуть, что ни я, не Гражданский союз ни на миг не отступит от представительства интересов латышей".

Оппозиционные депутаты Сейма Латвии от объединений "За хорошую Латвию!" и "Центр согласия", реагируя на обнародование переписки Кристовскиса, потребовали его отставки с поста министра иностранных дел. Этот вопрос будет рассмотрен на повестке дня внеочередного заседания Сейма во вторник, 9 ноября.

В то же время клиника Mayo Clinic, в которой работает доктор Айвар Слуцис незамедлительно отреагировала, на призывы со стороны интернет-сообщества разобраться с перепиской и взглядами врача, считающего, что нельзя "одинаково лечить латышей и русских". "Мы расследуем вопрос относительно др. Слуциса. Его заявления никоим образом не отражают позицию Mayo Clinic. Еще в 1872 году др. Уильям Уоррал Майо отметил, что обязанность врача "не знает ни цвета, ни расы, когда человечество страдает", - говорится в профиле Mayo Clinic на Facebook.