"Назначение генпрокурором Украины Виктора Пшонки, бывшего прокурора Донецкой области, это крест на всех надеждах избирателей Виктора Януковича". Об этом сегодня, 5 ноября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил политолог Марк Витебский.

"Я сейчас наблюдаю за реакцией в СМИ на назначение Виктора Пшонки и просто в транс впадаю. А воспоминания соратников? Какой был человек, как к нему очереди выстраивались, а он всех выслушивал. А оппозиция перепуганная типа Кармазина? В восхищении. Это, на мой взгляд, страх обычный. Не более. Знающие люди прекрасно знают, кто такой Виктор Пшонка и именно в Донецком регионе по этому поводу грустят больше всего", - отметил аналитик. "Не секрет, что прокуратура на Украине давно не стоит на страже закона. Это хорошее место для зарабатывания денег на беззаконии. Все. Система порочна давно и безнадежно. Достаточно посмотреть на протестующих под прокуратурой, оценить количество жалоб и исков с одной стороны и автопарк под генпрокуратурой или Донецкой областной - с другой. Система порочна. И Виктор Пшонка, прошедший в ней все ступеньки от следователя до первого руководителя - плоть от плоти этой порочной системы. Он ничего не станет менять, разве что расставит своих вместо чужих на ключевые посты. Так что прокуратура не изменится ни на грамм. А многие рассчитывали, что именно с этого ведомства президент начнет чистить авгиевы конюшни, доставшиеся ему по наследству еще со времен Кучмы", - констатировал политолог.

По мнению Марка Витебского, именно теперь можно дать четкий ответ на вопрос - что планирует делать президент с Украиной. И ответ этот пессимистичный. "Это назначение очень показательно - оно отвечает на все вопросы. Не будет на Украине новых правил игры, не будет очищения правоохранительных органов и борьбы с коррупцией, не будет принципиальных реформ. Президент Янукович строит удобную Украину времен Кучмы", - считает эксперт.