Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что рейтинги Всемирного банка, согласно которым Грузия названа лидером по простоте ведения бизнеса, увеличат приток в страну иностранных инвестиций и в конечном итоге это позитивно отразится на жизни населения. Комментарий по поводу обнародованных ВБ рейтингов Михаил Саакашвили сделал 5 ноября на презентации нового учебного курса в центре профессионального обучения "Спектр".

"До революции роз, чтобы начать бизнес, гражданам Грузии приходилось месяцами стоять в длинных очередях, давать кому-то взятку, сажать кого-то в долю, затем постоянно становиться объектом проверки со стороны кого-либо. Революция произошла семь лет назад. Всемирный банк провел исследования за последние пять лет. Он начал свои исследования именно тогда, когда мы начали проведение первых болезненных реформ. Специалисты Всемирного банка сочли, что из 180 стран мира ни в одной другой стране не произошло такого улучшения ситуации, как в нашей стране", - заявил президент и подчеркнул, что Всемирный банк признал Грузию страной-реформатором номер один в мире.

Но хорошие рейтинги не достаточны для того, чтобы инвесторы вложили деньги и остались здесь, отметил Саакашвили. По его словам, в Грузии иностранных бизнесменов должны встретить хорошие квалифицированные специалисты. "Хорошей работой государственного аппарата нам удалось улучшить рейтинги. Все остальное предстоит создать нашему народу", - заявил президент.