Правление региональной партии Latvijai un Ventspilij ("Латвии и Вентспилсу"), лидером которой является мэр Вентспилса Айвар Лембергс, призвало министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса (Гражданский союз, "Единство") уйти в отставку. Об этом сообщает портал Mixnews.lv.

По мнению правления партии, высказывания Кристовскиса в переписке с латышским эмигрантом, врачом Айваром Слуцисом свидетельствуют о русофобских взглядах. "Премьеру следует оценить, совместима ли русофобия со статусом министра демократической страны и особенно министра иностранных дел", - сказано в заявлении.

Руководство Latvijai un Ventspilij резко осуждает любые проявления дискриминации по расовым, национальным, языковым, религиозным или политическим признакам. Эта партия связана договором о сотрудничестве с Союзом зеленых и крестьян, кандидатом которого в премьер-министры является Лембергс.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 4 ноября парламентская оппозиция - объединение "За хорошую Латвию!" и примкнувший к нему "Центр согласия" - потребовала отставки Кристовскиса с поста министра иностранных дел. Поводом для выдвижения требования об отставке стали высказывания Кристовскиса в его переписке годичной давности с латышским эмигрантом, врачом-националистом Айваром Слуцисом. Письма были опубликованы на портале pietiek.com через несколько часов после утверждения Кристовскиса в должности главы МИД.

Слуцис в электронном письме Кристовскису написал, что "не мог бы лечить русских так же, как латышей". В ответном письме от 15 октября 2009 года лидер Гражданского союза написал: "Согласен с твоим видением и оценкой". Эта переписка попала в распоряжение pietiek.com буквально через несколько минут после того, как Кристовскис был утвержден в должности министра иностранных дел. Между прочим Слуцис пишет, что "русских в мире становится меньше, но Латвия - единственная страна, включая Россию, где русские идут вперед". В ответном письме Кристовскис ничего не возражает против выраженных Слуцисом взглядов, начиная свой ответ словами: "Привет, Айвар! Согласен с твоими видением и оценкой. И еще раз хочу подчеркнуть, что ни я, не Гражданский союз ни на миг не отступит от представительства интересов латышей".