Россия намерена активно участвовать в формировании высокопрофессиональных кадров, в частности, государственных служащих в Киргизии. Об этом сегодня, 5 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Государственной кадровой службе Киргизии.

По данным ведомства, Российская Федерация намерена принять активное участие в формировании профессиональных кадров госслужащих страны. Так, сотрудники Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации проведут ряд обучающих тренингов и семинаров для чиновников. Всего запланировано охватить около тысячи госслужащих республики.

Кроме того, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Фонд "Сорос - Киргизстан" намерены предоставить Фонду поддержки госслужащих республики грант до $4 млн. Деньги направят на повышение заработной платы государственным служащим на ключевых должностях государственных органов, а также на формирование профессиональной государственной службы в стране.

Между тем через два-три года финансирование по повышению заработной платы чиновников из средств доноров будет прекращено, более высокую зарплату будет уже обеспечивать бюджет страны, отметили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент России Дмитрий Медведев и президент Киргизии Роза Отунбаева договорились, что в ближайшей перспективе реализуют совместный проекта по поднятию качества государственной службы в Киргизии. "Данный проект предусматривает поддержку нового поколения честных и добросовестных чиновников за счет российских грантов", - сообщили в пресс-службе временного правительства.

"Россия предоставит Киргизии грант, используя который мы планируем привлекать молодые и профессиональные кадры. Выдавая высокую заработную плату из средств данного гранта, мы могли бы задействовать их в государственной службе. При этом высокая оплата будет подразумевать под собой жесткие требования к уровню профессионализма и опыту специалиста", - сказала президент.