Обеспокоенность грузинского общества в связи с установлением безвизового режима с Ираном вызвана не тем, что правительство Грузии хочет установить хорошие отношения с этим государством, а теми рисками, которые это может принести нашей стране, считает эксперт Ираклий Сесиашвили. По его словам, это, безусловно, повлияет на взаимоотношения Грузии с ее стратегическими партнерами, в первую очередь, США, а также странами Западной Европы и Евросоюза. "Не думаю, чтобы развитие сотрудничества между Грузией и Ираном радовало наших партнеров", - отметил Сесиашвили.

Определенные, и немалые угрозы и риски несет установление безвизового режима между Грузией и Ираном, считает эксперт, так как, по его мнению, это приведет к проникновению на территорию Грузии "нежелательных лиц". "Правительство Ирана, может быть, будет не в курсе, но проникновение в Грузию нежелательных сил создаст угрозы как государству, так и частным лицам, поэтому нашему правительству придется принимать дополнительные меры безопасности. Иметь хорошие взаимоотношения с Ираном - хорошо, но они не должны переходить за определенную грань", - заявил Сесиашвили.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Грузия и Иран подписали соглашение об отмене визового режима. По информации МИД Грузии, документ был оформлен 3 ноября в Тбилиси в рамках визита министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки. Напомним также, что недавно президент Грузии Саакашвили отменил визовый режим для граждан РФ, проживающих в республиках Северного Кавказа.