В Грузии готовится очередное досрочное освобождение заключенных. После внесения поправок в кодекс "О заключении", вопросы досрочного условного освобождения рассматривают специальные советы, которые собираются в конце каждого месяца. По информации министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, 4 ноября советы по условному досрочному освобождению осужденных провели первые устные слушания. Заседания проходили в заведениях исполнения наказаний, и на них вместе с членами советов присутствовали сами осужденные и их адвокаты.

Западный совет рассмотрел дела 5 заключенных, восточный совет - дела 16 заключенных, а совет по вопросам несовершеннолетних заключенных - 2 заявления. Окончательное решение члены советов примут 5 ноября. Известно, что в числе лиц, которые могут быть досрочно освобождены, две женщины.

Согласно новому законодательству Грузии, в стране созданы три совета по УДО - совет по Западной Грузии, совет по Восточной Грузии и совет по делам несовершеннолетних. В состав этих органов входят представители министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, Национального агентства пробации, местных НПО, Верховного совета юстиции и местных органов самоуправления.

Отчеты о своей работе советы раз в три месяца должны представлять функционирующей при министерстве исполнения наказаний, пробации и юридической помощи постоянной комиссии по УДО. Принятые советами решения об освобождении заключенных в дополнительном распоряжении суда не нуждаются.